Un chariot élévateur électrique compact se choisit rarement au feeling. Dans un entrepôt, un atelier ou une zone de chargement, ce sont les chiffres qui décident : capacité de charge, hauteur de levage, rayon de giration, autonomie, temps de charge, coût total de possession. Ce guide rassemble l'essentiel des données à comparer avant de signer, avec des repères concrets, des tableaux de synthèse et les pièges classiques des fiches techniques. Objectif : transformer une avalanche de valeurs en une décision d'achat ou de location rationnelle.

Pourquoi la lecture chiffrée change la décision d'achat
Un chariot élévateur électrique compact est souvent retenu pour trois raisons chiffrables : un gabarit réduit qui libère des allées étroites, une motorisation électrique qui supprime les émissions à l'intérieur, et un coût d'exploitation à l'heure nettement inférieur à celui d'un modèle thermique. Mais ces avantages ne se concrétisent que si le modèle correspond exactement au profil de mission.
- Un chariot trop petit sera poussé au-delà de sa capacité résiduelle : fatigue mécanique, sécurité dégradée, productivité en chute.
- Un chariot trop grand coûtera plus cher à l'achat, consommera plus d'énergie et manœuvrera moins bien dans les zones serrées.
- Une batterie mal dimensionnée transformera chaque fin de poste en course contre la montre.
Autrement dit : la bonne question n'est pas « quel est le meilleur chariot ? » mais « quels chiffres correspondent à mes flux réels ? ».

Les capacités de charge : le premier chiffre à vérifier
La capacité nominale est la valeur affichée en gros sur la brochure, souvent mesurée à une distance de charge standard et à une hauteur définie. Elle n'est jamais la capacité utile dans toutes les situations. Plus le centre de gravité de la charge s'éloigne du tablier, plus la capacité résiduelle diminue.
Capacité nominale et capacité résiduelle
Prenons un chariot compact annoncé à 1 800 kg. Si votre charge est une palette profonde de 1 200 mm et que vous devez la lever à 4,5 m, la capacité réelle peut tomber à 1 200 ou 1 300 kg. C'est ce chiffre-là, et non le premier, qui doit piloter votre choix.
| Distance au centre de charge | Hauteur de levage | Capacité résiduelle indicative |
|---|---|---|
| 500 mm | 3,0 m | 1 800 kg |
| 600 mm | 3,0 m | 1 600 kg |
| 600 mm | 4,5 m | 1 300 kg |
| 700 mm | 5,0 m | 1 100 kg |
Conseil pratique : mesurez la profondeur réelle de vos palettes et de vos accessoires les plus lourds, puis ajoutez une marge de sécurité de 20 % pour absorber les variations de charge et l'usure du matériel.

Dimensions et hauteur de levage : les chiffres qui dictent l'implantation
Sur un chariot compact, chaque centimètre compte. Trois valeurs conditionnent directement votre organisation physique : la largeur hors tout, le rayon de giration et la hauteur de levage maximale.
| Caractéristique | Repère compact typique | Impact opérationnel |
|---|---|---|
| Largeur hors tout | 1 100 – 1 250 mm | Circulation dans les allées de 2,2 à 2,6 m |
| Rayon de giration | 1 700 – 2 000 mm | Rotation en bout d'allée, zones de virage |
| Longueur hors tout (sans fourches) | 2 100 – 2 500 mm | Positionnement au chargement camion |
| Hauteur de levage max. | 3,0 – 6,0 m | Nombre de niveaux de rackage atteignables |
Le chiffre caché ici est la hauteur de passage libre : un chariot à mât triplex peut lever haut tout en restant bas une fois replié, ce qui permet d'entrer dans un camion ou sous un portique sans arracher la structure. Vérifiez cette valeur, souvent notée en millimètres dans les fiches techniques.
Batterie lithium-ion : capacité, tension et temps de charge
La batterie est le cœur économique d'un chariot électrique. Trois chiffres résument sa performance : la tension du système, la capacité en ampères-heures et le temps de charge complet.
Les valeurs qui comptent vraiment
- Tension : 48 V, 51,2 V ou 80 V selon la taille du chariot. Une tension plus élevée donne plus de puissance et souvent de meilleures vitesses de translation.
- Capacité énergétique : exprimée en kWh, elle détermine l'autonomie réelle plus que les Ah bruts.
- Temps de charge : une batterie lithium-ion accepte une charge opportuniste de 1 à 2 heures en pause, et une charge complète en 1,5 à 3 heures selon la puissance du chargeur.
- Cycles de vie : 2 000 à 4 000 cycles pour les cellules de bonne qualité, contre 1 200 à 1 500 pour un plomb-acide bien entretenu.
| Technologie | Autonomie typique (poste de 8 h) | Temps de charge | Maintenance |
|---|---|---|---|
| Plomb-acide | 1 batterie + change | 8 – 10 h | Eau, nettoyage, ventilation |
| Lithium-ion | 1 batterie suffit | 1,5 – 3 h | Quasi nulle |
Le lithium-ion permet la charge pendant les pauses café et déjeuner, sans changer de batterie. C'est un avantage chiffrable en heures de productivité récupérées chaque semaine.
Vitesse, pente et performances de manutention
Les chiffres de vitesse sont souvent surestimés en conditions réelles, car ils dépendent du poids de la charge et de la pente du sol.
- Vitesse à vide : 12 à 16 km/h pour un compact électrique moderne.
- Vitesse en charge : 8 à 12 km/h selon le modèle et la capacité.
- Pente franchissable : 10 à 20 % en charge ; au-delà, vérifiez la capacité en pente annoncée par le constructeur.
- Vitesse de levage : 0,3 à 0,5 m/s à vide, 0,25 à 0,4 m/s en charge.
Dans un entrepôt de 10 000 m², un gain de 2 km/h de vitesse moyenne sur un cycle de 300 m se traduit par plusieurs minutes gagnées par heure et par chariot. Sur une année et sur une flotte, le calcul devient significatif.
Le coût total de possession en chiffres
Le prix d'achat n'est qu'une ligne d'un tableau plus large. Le coût total de possession (TCO) sur cinq ans intègre l'énergie, la maintenance, les consommables et la valeur de revente.
| Poste de coût | Chariot thermique | Chariot électrique lithium-ion |
|---|---|---|
| Énergie par heure | Élevée (GPL/diesel) | Faible (électricité) |
| Maintenance annuelle | Vidanges, filtres, moteur | Réduite, pas de vidange |
| Batterie | Non applicable | Investissement unique, longue durée |
| Émissions intérieures | Oui, ventilation requise | Aucune |
| Valeur de revente | Moyenne | Bonne sur le lithium-ion |
Repère utile : sur un usage de 2 000 heures par an, l'écart de coût d'exploitation entre électrique et thermique se chiffre souvent en milliers d'euros par an, par chariot.
Tableau de synthèse par profil d'usage
| Profil | Capacité conseillée | Hauteur | Batterie |
|---|---|---|---|
| Petit atelier, chargement camion | 1 500 – 2 000 kg | 3,0 – 4,0 m | 48 V, 300 – 400 Ah |
| Entrepôt palettes standard | 1 800 – 2 500 kg | 4,5 – 6,0 m | 51,2 V, 500 Ah |
| Logistique intensive 2 postes | 2 000 – 3 000 kg | 5,0 – 7,0 m | 80 V, 600 Ah |
Les erreurs fréquentes dans la lecture des chiffres
- Comparer des capacités nominales mesurées à des hauteurs différentes.
- Oublier la capacité résiduelle avec accessoire (pince, déplacement latéral, positionneur).
- Confondre autonomie annoncée et autonomie réelle en charge constante.
- Ignorer la hauteur de passage libre pour l'accès aux camions.
- Négliger le coût du chargeur et de l'infrastructure électrique dans le TCO.
- Se fier à la seule capacité en Ah sans regarder l'énergie en kWh.
Checklist de sélection en dix chiffres
- Poids maximal réel de vos charges, accessoires inclus.
- Distance au centre de charge de vos palettes.
- Hauteur de levage la plus élevée de votre site.
- Largeur de votre allée la plus étroite.
- Hauteur de passage libre à respecter.
- Nombre d'heures d'utilisation par jour et par poste.
- Capacité énergétique de la batterie en kWh.
- Puissance du chargeur et temps de charge disponible.
- Pente maximale de vos zones de circulation.
- Budget de coût total de possession sur cinq ans.
Questions fréquentes
Un chariot compact peut-il remplacer un chariot de capacité supérieure ?
Seulement si les capacités résiduelles aux hauteurs et distances de charge réelles couvrent vos besoins, avec une marge de 20 %. Sinon, montez d'une classe de capacité.
Le lithium-ion est-il rentable pour un usage léger ?
Pour moins de 500 heures par an, le surcoût initial se justifie surtout par le confort, l'absence de maintenance et la suppression de la salle de charge. Au-delà de 1 500 heures par an, l'écart de TCO devient net.
Peut-on charger une batterie lithium-ion pendant la pause ?
Oui, la charge opportuniste est l'un des grands avantages de cette technologie : une à deux heures suffisent à prolonger largement le poste de travail.
Conclusion
Choisir un chariot élévateur électrique compact, c'est avant tout choisir un ensemble cohérent de chiffres : capacité résiduelle, hauteur de levage, rayon de giration, énergie embarquée et coût total de possession. Prenez le temps de mesurer vos flux réels avant de comparer les brochures : les bonnes données valent mieux que les belles promesses. Pour obtenir une étude chiffrée adaptée à votre site et à vos flux, contactez notre équipe à info@bydfork.com.
